• Als Favorit hinzufügen
  • Link zur Seite versenden
  • Ansicht zum Drucken öffnen
 

1. Bundesliga Herren

Saison 2026/2027
1. Bundesliga Herren Division 11. Bundesliga Herren Division 2
Division 2
Teams
  1. BC Duisburg
  BSK Finale Kassel
  ABC Stuttgart Nord
  BC Waiblingen
  BK München 1
  BC Ratisbona Regensburg
Termine

icon-pdf12./13.09.2026 - 1./2. Spieltag

icon-pdf26./27.09.2026 - 3./4. Spieltag

icon-pdf10./11.10.2026 - 5./6. Spieltag

icon-pdf20./21.02.2027 - 7./8. Spieltag

icon-pdf13./14.03.2027 - 9./10. Spieltag

icon-pdf17./18.04.2027 - 11./12. Spieltag

icon-pdf05.06.2027 - Finale

Linie-Gelb-1600x5px

Unterlagen

icon-pdfHier findet Ihr alle wichtigen Unterlagen 

Linie-Gelb-1600x5px

Link zur
Bundesliga-Homepage

icon-pdfHier findet Ihr die 1. Bundesliga der
      Herren Division 2 auf unserer
      Bundesliga-Homepage

Teamfotos
1. BC Duisburg
BSK Finale Kassel
ABC Stuttgart Nord
BC Waiblingen
BK München 1
BC Ratisbona Regensburg

Linie-Gelb-1600x5px

Gesamttabelle
Pl.TeamSpieleWertungspunkteSpielpunktePinsSchnitt
1 BK München 14129228.355208,5
2 BSK Finale Kassel4128727.993205,8
3 1. BC Duisburg410,58727.132199,5
4 ABC Stuttgart Nord689539.362193,0
5 BC Ratisbona Regensburg477427.331201,0
6 BC Waiblingen66,59740.289197,5

Linie-Gelb-1600x5px

1./2. Spieltag (12.09./13.09.2026)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
12.09.2026 (Sa.) BC Ratisbona Regensburg3247.188211,4 Details dieser Begegnung
  ABC Stuttgart Nord1146.816200,5Brunnthal, Max Munich Bowling
Ölbild:  38 ft - 14,010 ml - Ratio 3,07:1
12.09.2026 (Sa.) BK München 14257.212212,1 Details dieser Begegnung
  BC Waiblingen0136.991205,6Olching, 5005 Bowling
Ölbild:  46 ft - 28,530 ml - Ratio 2,69:1
12.09.2026 (Sa.) 1. BC Duisburg     Details dieser Begegnung
21.02.2027 (So.) BSK Finale Kassel    Moers, Bowingarena
Ölbild:   
13.09.2026 (So.) BC Ratisbona Regensburg4266.948204,4 Details dieser Begegnung
  BC Waiblingen0126.630195,0Brunnthal, Max Munich Bowling
Ölbild:  38 ft - 14,010 ml - Ratio 3,07:1
13.09.2026 (So.) BK München 14297.065207,8 Details dieser Begegnung
  ABC Stuttgart Nord096.670196,2Olching, 5005 Bowling
Ölbild:  46 ft - 28,530 ml - Ratio 2,69:1

Linie-Gelb-1600x5px

3./4. Spieltag (26.09./27.09.2026)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
26.09.2026 (Sa.) ABC Stuttgart Nord0126.367187,3 Details dieser Begegnung
  BSK Finale Kassel4266.738198,2Stuttgart, Bowling Arena
Ölbild:  45 ft - 27,250 ml - Ratio 1,00:1
26.09.2026 (Sa.) BC Waiblingen3226.627194,9 Details dieser Begegnung
  1. BC Duisburg1166.661195,9Fellbach, Dream-Bowl
Ölbild:  43 ft - 22,800 ml - Ratio 3,00:1 (Bundesliga BCW)
26.09.2026 (Sa.) BK München 1     Details dieser Begegnung
13.03.2027 (Sa.) BC Ratisbona Regensburg    Olching, 5005 Bowling
Ölbild:   
27.09.2026 (So.) ABC Stuttgart Nord1156.299185,3 Details dieser Begegnung
  1. BC Duisburg3236.514191,6Stuttgart, Bowling Arena
Ölbild:  45 ft - 27,250 ml - Ratio 1,00:1
27.09.2026 (So.) BC Waiblingen1,5196.966204,9 Details dieser Begegnung
  BSK Finale Kassel2,5197.108209,1Fellbach, Dream-Bowl
Ölbild:  43 ft - 22,800 ml - Ratio 3,00:1 (Bundesliga BCW)

Linie-Gelb-1600x5px

5./6. Spieltag (10.10./11.10.2026)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
10.10.2026 (Sa.) 1. BC Duisburg4297.137209,9 Details dieser Begegnung
  BC Ratisbona Regensburg096.444189,5Moers, Bowingarena
Ölbild:  34 ft - 28,710 ml - Ratio 1,97:1
10.10.2026 (Sa.) BSK Finale Kassel1,5197.275214,0 Details dieser Begegnung
  BK München 12,5197.328215,5Langen, Bowl for Fun
Ölbild:  35 ft - 23,900 ml - Ratio 2,10:1
10.10.2026 (Sa.) ABC Stuttgart Nord2206.382187,7 Details dieser Begegnung
  BC Waiblingen2186.521191,8Stuttgart, Bowling Arena
Ölbild:  38 ft - 18,700 ml - Ratio 2,50:1
11.10.2026 (So.) 1. BC Duisburg2,5196.820200,6 Details dieser Begegnung
  BK München 11,5196.750198,5Moers, Bowingarena
Ölbild:  34 ft - 28,710 ml - Ratio 1,97:1
11.10.2026 (So.) BSK Finale Kassel4236.872202,1 Details dieser Begegnung
  BC Ratisbona Regensburg0156.751198,6Langen, Bowl for Fun
Ölbild:  35 ft - 23,900 ml - Ratio 2,10:1

Linie-Gelb-1600x5px

7./8. Spieltag (20.02./21.02.2027)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
20.02.2027 (Sa.) ABC Stuttgart Nord     Details dieser Begegnung
  BC Ratisbona Regensburg    Stuttgart, Bowling Arena
Ölbild:   
20.02.2027 (Sa.) BC Waiblingen     Details dieser Begegnung
  BK München 1    Fellbach, Dream-Bowl
Ölbild:   
21.02.2027 (So.) BC Waiblingen     Details dieser Begegnung
  BC Ratisbona Regensburg    Fellbach, Dream-Bowl
Ölbild:   
21.02.2027 (So.) ABC Stuttgart Nord     Details dieser Begegnung
  BK München 1    Stuttgart, Bowling Arena
Ölbild:   
21.02.2027 (So.) BSK Finale Kassel     Details dieser Begegnung
20.02.2027 (Sa.) 1. BC Duisburg    Langen, Bowl for Fun
Ölbild:   

Linie-Gelb-1600x5px

9./10. Spieltag (13.03./14.03.2027)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
13.03.2027 (Sa.) BSK Finale Kassel     Details dieser Begegnung
  ABC Stuttgart Nord    Langen, Bowl for Fun
Ölbild:   
13.03.2027 (Sa.) 1. BC Duisburg     Details dieser Begegnung
  BC Waiblingen    Moers, Bowingarena
Ölbild:   
14.03.2027 (So.) 1. BC Duisburg     Details dieser Begegnung
  ABC Stuttgart Nord    Moers, Bowingarena
Ölbild:   
14.03.2027 (So.) BSK Finale Kassel     Details dieser Begegnung
  BC Waiblingen    Langen, Bowl for Fun
Ölbild:   
14.03.2027 (So.) BC Ratisbona Regensburg     Details dieser Begegnung
  BK München 1    Brunnthal, Max Munich Bowling
Ölbild:   

Linie-Gelb-1600x5px

11./12. Spieltag (17.04./18.04.2027)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
17.04.2027 (Sa.) BC Ratisbona Regensburg     Details dieser Begegnung
  1. BC Duisburg    Brunnthal, Max Munich Bowling
Ölbild:   
17.04.2027 (Sa.) BK München 1     Details dieser Begegnung
  BSK Finale Kassel    Olching, 5005 Bowling
Ölbild:   
18.04.2027 (So.) BK München 1     Details dieser Begegnung
  1. BC Duisburg    Olching, 5005 Bowling
Ölbild:   
18.04.2027 (So.) BC Ratisbona Regensburg     Details dieser Begegnung
  BSK Finale Kassel    Brunnthal, Max Munich Bowling
Ölbild:   
18.04.2027 (So.) BC Waiblingen0136.554192,8 Details dieser Begegnung
11.10.2026 (So.) ABC Stuttgart Nord4256.829200,9Fellbach, Dream-Bowl
Ölbild:  43 ft - 22,800 ml - Ratio 3,00:1

Linie-Gelb-1600x5px

Einzelergebnisse
Pl.SpielerTeamPinsSpieleSchnitt
1Börding, TobiasBK München 15.43824226,6
2Ahlers, Jan1. BC Duisburg5.19524216,5
3Ankerdal, Mathias GronneBSK Finale Kassel2.57912214,9
4Dragnia, Mihai-AlinBSK Finale Kassel2.55612213,0
5Winternheimer, PascalBK München 15.10024212,5
6Wiemken, MoritzBK München 14.67622212,5
7Grünheid, DennisBSK Finale Kassel3.80518211,4
8Morig, OliverBSK Finale Kassel3.75418208,6
9Kloos, FabianBK München 14.37621208,4
10Hernitschek, AndreasBC Ratisbona Regensburg4.78423208,0
11Teece, RichardBSK Finale Kassel2.49612208,0
12Beverdam, MathijsBC Ratisbona Regensburg4.77723207,7
13Maggi, MatsBSK Finale Kassel3.11515207,7
14Friesch, DanielBC Waiblingen7.44236206,7
15Bartl, ChristianBC Waiblingen7.37736204,9
16Kraft, MarcelBC Waiblingen6.12230204,1
17Krämer, Michael1. BC Duisburg4.67223203,1
18Haas, Christian1. BC Duisburg4.46522203,0
19Materne, Maris1. BC Duisburg4.25021202,4
20Birkner, JochenABC Stuttgart Nord2.22011201,8
21Schröder, LinusBC Ratisbona Regensburg3.81419200,7
22Bergmann, MikeBSK Finale Kassel3.40817200,5
23Reincke, RobinBC Waiblingen7.15436198,7
24Wölki, RobertBC Ratisbona Regensburg3.16116197,6
25Birlinger, ChristianABC Stuttgart Nord6.69934197,0
26Siarsky, BenjaminABC Stuttgart Nord5.90330196,8
27Konieczny, BodoBC Ratisbona Regensburg2.75214196,6
28Hug, PhilippABC Stuttgart Nord6.47333196,2
29Nahodyl, ValentinBC Ratisbona Regensburg3.12316195,2
30Ewald, PatrickBSK Finale Kassel1.95010195,0
31Bandus, Andreas1. BC Duisburg1.3657195,0
32Eisenmann-Seybold, MichaelBK München 12.90715193,8
33Pflügl, ManuelABC Stuttgart Nord1.93410193,4
34Lepper, Manuel1. BC Duisburg3.26717192,2
35Jörg, MarcABC Stuttgart Nord4.59924191,6
36Wiemken, FrankBK München 11.7219191,2
37Rechenberg, ChristianBK München 17524188,0
38Scholz, RamonABC Stuttgart Nord5.21328186,2
39Gogala, EricBC Ratisbona Regensburg1.2957185,0
40Olbricht, StefanBC Waiblingen5.68931183,5
41Belgar, ReneBSK Finale Kassel1.0986183,0
42Schlumberger, StephanBC Waiblingen1.0946182,3
43Blank, UweABC Stuttgart Nord1.4388179,8
44Kempgens, Pascal1. BC Duisburg7184179,5
45Aldinger, JanBC Waiblingen5343178,0
46Dreyer, Dirk1. BC Duisburg1561156,0
47Bosselman, TylerBC Waiblingen3082154,0

Linie-Gelb-1600x5px