2. Bundesliga Damen

Saison 2026/2027
2. Bundesliga Herren Division 12. Bundesliga Herren Division 22. Bundesliga Herren Division 3
Division 1
Teams
  BC Fortuna Kiel
  BC Schwerin
  BowlHouse Berlin
  Sudden Strikes SG
  TSV Chemie Premnitz
  TuS Haren
Termine

icon-pdf12./13.09.2026 - 1. Spieltag

icon-pdf26./27.09.2026 - 2. Spieltag

icon-pdf10./11.10.2026 - 3. Spieltag

icon-pdf20./21.02.2027 - 4. Spieltag

icon-pdf13./14.03.2027 - 5. Spieltag

icon-pdf17./18.04.2027 - 6. Spieltag

icon-pdf05.06.2027 - Finale

Linie-Gelb-1600x5px

Unterlagen

icon-pdfHier findet Ihr alle wichtigen Unterlagen 

Linie-Gelb-1600x5px

Link zur
Bundesliga-Homepage

icon-pdfHier findet Ihr die 2. Bundesliga der
      Damen Division 1 auf unserer
      Bundesliga-Homepage

Teamfotos
BC Fortuna Kiel
BC Schwerin
BowlHouse Berlin
Sudden Strikes SG
TSV Chemie Premnitz
TuS Haren

Linie-Gelb-1600x5px

Gesamttabelle nach dem 3. Spieltag
Pl.TeamWertungspunkteSpielpunktePinsSchnitt
1 Sudden Strikes SG88136,521.498179,2
2 BC Fortuna Kiel8112121.478179,0
3 BowlHouse Berlin63101,520.686172,4
4 BC Schwerin62,597,520.779173,2
5 TuS Haren46,588,520.243168,7
6 TSV Chemie Premnitz378519.833165,3

Linie-Gelb-1600x5px

1. Spieltag (12./13.09.2026)

Spielort: Berlin, Bowlingcenter MOTAWI
Ölbild: 39 ft, 26,70 ml, Ratio 3,39:1 (Winding Road V2)
Spieltags-Ergebnisse im Detail
 

Pl.TeamW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnitt
1 BC Fortuna Kiel31467.352183,8
2 Sudden Strikes SG2847,57.168179,2
3 BC Schwerin24,5397.051176,3
4 BowlHouse Berlin16246.660166,5
5 TuS Haren13,5266.511162,8
6 TSV Chemie Premnitz1327,56.415160,4

Linie-Gelb-1600x5px

2. Spieltag (26./27.09.2026)

Spielort: Schwerin, Bowl In
Ölbild: 44 ft, 25,295 ml, Ratio 4,21:1 (Titanium)
Spieltags-Ergebnisse im Detail
 

Pl.TeamW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnitt
1 Sudden Strikes SG34486.961174,0
2 BC Schwerin2842,56.934173,4
3 BC Fortuna Kiel21296.882172,1
4 TuS Haren16336.764169,1
5 BowlHouse Berlin1632,56.718168,0
6 TSV Chemie Premnitz11256.675166,9

Linie-Gelb-1600x5px

3. Spieltag (10./11.10.2026)

Spielort: Berlin, City Bowling Hasenheide
Ölbild: 37 ft, 23,25 ml, Ratio 4,09:1 (Broadway (50 ul))
Spieltags-Ergebnisse im Detail
 

Pl.TeamW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnitt
1 BowlHouse Berlin31457.308182,7
2 BC Fortuna Kiel29467.244181,1
3 Sudden Strikes SG26417.369184,2
4 TuS Haren1729,56.968174,2
5 TSV Chemie Premnitz1332,56.743168,6
6 BC Schwerin10166.794169,9

Linie-Gelb-1600x5px

4. Spieltag (20./21.02.2027)

Spielort: Rendsburg, DAB Bowling
Startzeit: 09:00 Uhr
Ölbild: noch offen / folgt
Spieltags-Ergebnisse im Detail folgen hierLinie-Gelb-1600x5px

5. Spieltag (13./14.03.2027)

Spielort: Premnitz, Super Bowl
Startzeit: 08:00 Uhr
Ölbild: noch offen / folgt
Spieltags-Ergebnisse im Detail folgen hierLinie-Gelb-1600x5px

6. Spieltag (17./18.04.2027)

Spielort: Haren, Superbowl
Startzeit: 09:00 Uhr
Ölbild: noch offen / folgt
Spieltags-Ergebnisse im Detail folgen hierLinie-Gelb-1600x5px

Einzelergebnisse nach dem 3. Spieltag
Pl.SpielerinTeamPinsSpieleSchnitt
1Fineiß, AnetteBC Fortuna Kiel2.91715194,5
2Rieger, JulianeSudden Strikes SG2.91315194,2
3Zirr, FranziskaBC Schwerin1.92610192,6
4Oeltzen, BiancaBC Fortuna Kiel9575191,4
5Postma, FemkeTuS Haren9385187,6
6Hoefnagels, StefanieTuS Haren9375187,4
7Neumann, ArianeBowlHouse Berlin2.79815186,5
8Rozek, JenniferSudden Strikes SG9205184,0
9Leppelt, RoxanaSudden Strikes SG2.75615183,7
10Brombosch, JaquelineSudden Strikes SG9145182,8
11Meissner, JenniferBC Fortuna Kiel2.32413178,8
12Kraemer, AnnaBC Fortuna Kiel2.14512178,8
13Krüger, SandraTSV Chemie Premnitz8935178,6
14Backhaus, ReingardBC Schwerin2.67515178,3
15Ewijck, AniqueTuS Haren2.66615177,7
16Krause, RicardaSudden Strikes SG1.95111177,4
17Momtschilowitsch, InesBowlHouse Berlin1.75410175,4
18Hoffmann, KatharinaTSV Chemie Premnitz2.45314175,2
19Schröder, JuttaBowlHouse Berlin2.61015174,0
20Jäger, BeateBC Fortuna Kiel1.71910171,9
21Altermann, ChristinBC Schwerin2.37114169,4
22Daemen, IrisTuS Haren6684167,0
23Solger, TessaBowlHouse Berlin8315166,2
24Bonke, EmmaTuS Haren2.32214165,9
25Blankenburg, NicoleBowlHouse Berlin8185163,6
26Siegmund, YvonneBowlHouse Berlin1.62610162,6
27Schreiber, LinaTSV Chemie Premnitz1.77911161,7
28Wedmann, HelgritBC Schwerin3232161,5
29Dobozi, Lea-SophieTSV Chemie Premnitz1.1297161,3
30Schmidt, VivienTSV Chemie Premnitz2.04013156,9
31Klemmer, MiaTSV Chemie Premnitz1.4059156,1
32Stuivenberg, NancyTuS Haren1.0917155,9
33Donner, InesSudden Strikes SG6184154,5
34Hamerla, NancyBC Schwerin1.69611154,2
35Niehusen, NeleBC Schwerin4603153,3
36Willems-Holst, SabineTuS Haren1.52610152,6
37Nagel, KatjaSudden Strikes SG7575151,4
38Hagemann, HarrietBC Schwerin7535150,6
39Fischer, NicoleBC Fortuna Kiel7365147,2
40Herbig, CarolinTSV Chemie Premnitz1261126,0

Linie-Gelb-1600x5px