2. Bundesliga Damen

Saison 2025/2026
2. Bundesliga Herren Division 12. Bundesliga Herren Division 22. Bundesliga Herren Division 3
Division 3
Teams
  BC 2000 Aschaffenburg
  BC Bajuwaren 1976 München
  BC Waiblingen
  BK München
  BV Mainz
  Cosmos Stuttgart
Termine

icon-pdf13./14.09.2025 - 1. Spieltag

icon-pdf27./28.09.2025 - 2. Spieltag

icon-pdf11./12.10.2025 - 3. Spieltag

icon-pdf21./22.03.2026 - 4. Spieltag

icon-pdf11./12.04.2026 - 5. Spieltag

icon-pdf25./26.04.2026 - 6. Spieltag

icon-pdf30.05.2026 - Finale

Linie-Gelb-1600x5px

Unterlagen

icon-pdfHier findet Ihr alle wichtigen Unterlagen 

Linie-Gelb-1600x5px

Link zur
Bundesliga-Homepage

icon-pdfHier findet Ihr die 2. Bundesliga der
      Damen Division 3 auf unserer
      Bundesliga-Homepage

Teamfotos
BC 2000 Aschaffenburg
BC Bajuwaren 1976 München
BC Waiblingen
BK München
BV Mainz
Cosmos Stuttgart
Abschlusstabelle nach dem 6. Spieltag
Pl.TeamWertungspunkteSpielpunktePinsSchnitt
1 Cosmos Stuttgart14123342.309176,3
2 BC Bajuwaren 1976 München13221041.843174,3
3 BK München12721042.184175,8
4 BC Waiblingen123210,541.659173,6
5 BV Mainz122195,541.336172,2
6 BC 2000 Aschaffenburg11120141.634173,5

Cosmos Stuttgart qualifiziert sich für die Aufstiegsspiele zur 1. Bundesliga der Damen (am 30.05.2026 in Leipzig, Bowl-Play).
Das Team BC 2000 Aschaffenburg steigt aus der 2. Bundesliga Damen ab. 
 

1. Spieltag (13./14.09.2025)

Spielort: Dettelbach, Extreme Bowling Arena
Ölbild: 42 ft, 20,65 ml, Ratio 3,84:1 (NBM 2026)
Spieltags-Ergebnisse im Detail
 

Pl.TeamW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnitt
1 BK München3144,57.200180,0
2 BC Bajuw. 1976 München30497.313182,8
3 BC 2000 Aschaffenburg25397.181179,5
4 BC Waiblingen1626,57.119178,0
5 Cosmos Stuttgart13276.916172,9
6 BV Mainz11246.886172,2
2. Spieltag (27./28.09.2025)

Spielort: Fellbach, Dream-Bowl
Ölbild: 40 ft, 24,20 ml, Ratio 3,70:1 (Abbey Road)
Spieltags-Ergebnisse im Detail
 

Pl.TeamW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnitt
1 Cosmos Stuttgart31466.743168,6
2 BC Waiblingen25406.661166,5
3 BC Bajuw. 1976 München2535,56.785169,6
4 BV Mainz2438,56.673166,8
5 BK München12246.545163,6
6 BC 2000 Aschaffenburg9266.594164,9
3. Spieltag (11./12.10.2025)

Spielort: Olching, 5005-Bowling
Ölbild: 41 ft, 24,25 ml, Ratio 4,04:1 (Beaten Path)
Spieltags-Ergebnisse im Detail
 

Pl.TeamW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnitt
1 Cosmos Stuttgart16267.249181,2
2 BC Waiblingen21417.115177,9
3 BC Bajuw. 1976 München25377.263181,6
4 BV Mainz33447.416185,4
5 BK München14287.276181,9
6 BC 2000 Aschaffenburg17347.147178,7
4. Spieltag (21./22.03.2026)

Spielort: Stuttgart, Bowling-Arena
Ölbild: 37 ft, 23,25 ml, Ratio 4,09:1 (Broadway (50 uL))
Spieltags-Ergebnisse im Detail
 

Pl.TeamW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnitt
1 Cosmos Stuttgart28497.169179,2
2 BC Bajuw. 1976 München25397.046176,2
3 BC Waiblingen22377.214180,4
4 BK München20297.098177,5
5 BC 2000 Aschaffenburg16306.856171,4
6 BV Mainz15266.716167,9
5. Spieltag (11./12.04.2026)

Spielort: Ludwigshafen, Felix Bowling
Ölbild: 39 ft, 26,7 ml, Ratio 3,39:1 (Winding Road V2)
Spieltags-Ergebnisse im Detail
 

Pl.TeamW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnitt
1 BK München34576.756168,9
2 BC 2000 Aschaffenburg2339,56.596164,9
3 BV Mainz23326.586164,7
4 BC Waiblingen21376.451161,3
5 Cosmos Stuttgart1725,56.488162,2
6 BC Bajuwaren 1976 München8196.266156,7
6. Spieltag (25./26.04.2026)

Spielort: Rottendorf, Bowling-Center
Ölbild: 45 ft, 23,68 ml, Ratio 4:1 (Route 66 (40ql))
Spieltags-Ergebnisse im Detail
 

Pl.TeamW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnitt
1 Cosmos Stuttgart3659,57.744193,6
2 BC 2000 Aschaffenburg2132,57.260181,5
3 BC Bajuwaren 1976 München1930,57.170179,3
4 BC Waiblingen18297.099177,5
5 BV Mainz16317.059176,5
6 BK München1627,57.309182,7
Einzelergebnisse nach dem 6. Spieltag
Pl.SpielerinTeamPinsSpieleSchnitt
1Zunker, SamanthaBV Mainz5.76530192,2
2Bolek, MaxineBC Waiblingen4.84426186,3
3Waldbruch, SandraCosmos Stuttgart5.20428185,9
4Gille, NadineBC Bajuwaren 1976 München3.67320183,7
5Tarnow, SvenjaCosmos Stuttgart4.72626181,8
6Inglese, SonjaBC 2000 Aschaffenburg1.81610181,6
7Diachenko, AllaBK München2.34813180,6
8Schott, NicoleBK München8985179,6
9Hollenbach, ManuelaBC Waiblingen3.40719179,3
10Neumann, CorinaCosmos Stuttgart3.76421179,2
11Börding, PetraBK München4.11223178,8
12Block, NataschaCosmos Stuttgart2.85116178,2
13Glasl, GerdaBC Bajuwaren 1976 München5.13429177,0
14Hassforth, LeaBC Bajuwaren 1976 München4.24624176,9
15Hügin, CarinaBC 2000 Aschaffenburg5.12629176,8
16Malinski-Runge, ErinBV Mainz5.28930176,3
17Völlmerk, JuliaBK München3.69121175,8
18Heeg, RenateBC 2000 Aschaffenburg5.09729175,8
19Kühn, CorneliaBC Bajuwaren 1976 München5.01729173,0
20Lindner, EvaBK München5.01229172,8
21Vopel, JuliaBC 2000 Aschaffenburg2.93817172,8
22Erben, ClaudiaBK München4.96629171,2
23Aydin, LauraBV Mainz5.10330170,1
24Nisch, LauraBC Waiblingen4.24325169,7
25Plewnia, StephanieCosmos Stuttgart1.86511169,5
26Balog, ManuelaBC Bajuwaren 1976 München1.1767168,0
27Pietschner, NicoleBC Waiblingen2.98018165,6
28Lange, MichèlleCosmos Stuttgart1.80411164,0
29Adlung, MonikaCosmos Stuttgart6564164,0
30Kaiser, MichaelaBC Waiblingen1.62410162,4
31Buhmann, IsalieBC Waiblingen3.06219161,2
32Schmidt, BettinaBV Mainz4.46228159,4
33Fritzjus, JasminBC 2000 Aschaffenburg1.4139157,0
34Mundhenk, Thi Kim PhuongBC Bajuwaren 1976 München1.69011153,6
35Koths, KatrinBC 2000 Aschaffenburg1.84212153,5
36Reng, VerenaBC 2000 Aschaffenburg2.11814151,3
37Beysiegel, JudithBV Mainz2792139,5