1. Bundesliga Herren

Saison 2025/2026
1. Bundesliga Herren Division 11. Bundesliga Herren Division 2
Division 2
Teams
  BSK Finale Kassel
  Lokomotive Stockum
  ABC Stuttgart Nord
  BC Waiblingen
  BC Ratisbona Regensburg
  BK München 1
Termine

icon-pdf13./14.09.2025 - 1./2. Spieltag

icon-pdf27./28.09.2025 - 3./4. Spieltag

icon-pdf11./12.10.2025 - 5./6. Spieltag

icon-pdf21./22.03.2026 - 7./8. Spieltag

icon-pdf11./12.04.2026 - 9./10. Spieltag

icon-pdf25./26.04.2026 - 11./12. Spieltag

icon-pdf30.05.2026 - Finale

Linie-Gelb-1600x5px

Unterlagen

icon-pdfHier findet Ihr alle wichtigen Unterlagen 

Linie-Gelb-1600x5px

Link zur
Bundesliga-Homepage

icon-pdfHier findet Ihr die 1. Bundesliga der
      Herren Division 2 auf unserer
      Bundesliga-Homepage

Teamfotos
BSK Finale Kassel
Lokomotive Stockum
ABC Stuttgart Nord
BC Waiblingen
BC Ratisbona Regensburg
BK München 1
Abschlusstabelle
Pl.TeamSpieleWertungspunkteSpielpunktePinsSchnitt
1 BK München 11028,5221,571.478210,2
2 BSK Finale Kassel102720170.101206,2
3 ABC Stuttgart Nord102418668.438201,3
4 BC Waiblingen101719367.177197,6
5 BC Ratisbona Regensburg1012,517369.381204,1
6 Lokomotive Stockum1011165,567.196197,6

Der BK München 1 und der BSK Finale Kassel qualifizieren sich für das Bundesliga-Finale (am 30.05.2026 in Leipzig, Bowl-Play) und spielen dort um die Deutsche Meisterschaft. Das Team Lokomotive Stockum steigt in die 2. Bundesliga der Herren ab.
 

1./2. Spieltag (13.09./14.09.2025)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
13.09.2025 (Sa.) BC Ratisbona Regensburg0146.870202,1 Details dieser Begegnung
  BSK Finale Kassel4246.978205,2Brunntal, Max Munich Bowling
Ölbild:  38 ft - 14,550 ml - Ratio 3,30:1
13.09.2025 (Sa.) BK München 11,5196.880202,4 Details dieser Begegnung
  Lokomotive Stockum2,5197.016206,4Olching, 5005-Bowling
Ölbild:  45 ft - 25,750 ml - Ratio 3,29:1
13.09.2025 (Sa.) BC Waiblingen1186.353186,9 Details dieser Begegnung
  ABC Stuttgart Nord3206.619194,7Fellbach, Dream-Bowl
Ölbild:  43 ft - 24,250 ml - Ratio 3,00:1 (Dead Man´s Curve (50 uL))
14.09.2025 (So.) BC Ratisbona Regensburg4206.963204,8 Details dieser Begegnung
  Lokomotive Stockum0186.512191,5Brunntal, Max Munich Bowling
Ölbild:  38 ft - 14,550 ml - Ratio 3,30:1
14.09.2025 (So.) BK München 10176.846201,4 Details dieser Begegnung
  BSK Finale Kassel4216.990205,6Olching, 5005-Bowling
Ölbild:  45 ft - 25,750 ml - Ratio 3,29:1
3./4. Spieltag (27.09./28.09.2025)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
27.09.2025 (Sa.) BSK Finale Kassel3237.511220,9 Details dieser Begegnung
  ABC Stuttgart Nord1156.960204,7Langen, Bowl for Fun
Ölbild:  35 ft - 23,900 ml - Ratio 2,10:1
27.09.2025 (Sa.) Lokomotive Stockum3,521,56.771199,1 Details dieser Begegnung
  BC Waiblingen0,516,56.632195,1Düsseldorf, Bowling Sportz. Benrath
Ölbild:  35 ft - 28,250 ml - Ratio 2,16:1 (Boardwalk V2)
27.09.2025 (Sa.) BK München 14247.423218,3 Details dieser Begegnung
11.04.2026 (Sa.) BC Ratisbona Regensburg0147.035206,9Olching, 5005-Bowling
Ölbild:  46 ft - 28,530 ml - Ratio 2,69:1
28.09.2025 (So.) BSK Finale Kassel3237.412218,0 Details dieser Begegnung
  BC Waiblingen1157.056207,5Langen, Bowl for Fun
Ölbild:  35 ft - 23,900 ml - Ratio 2,10:1
28.09.2025 (So.) Lokomotive Stockum1156.989205,6 Details dieser Begegnung
  ABC Stuttgart Nord3236.952204,5Düsseldorf, Bowling Sportz. Benrath
Ölbild:  35 ft - 28,250 ml - Ratio 2,16:1 (Boardwalk V2)
5./6. Spieltag (11.10./12.10.2025)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
11.10.2025 (Sa.) BC Waiblingen3246.720197,6 Details dieser Begegnung
  BC Ratisbona Regensburg1146.590193,8Fellbach, Dream-Bowl
Ölbild:  43 ft - 24,250 ml - Ratio 3,00:1 (Dead Man´s Curve (50 uL))
11.10.2025 (Sa.) ABC Stuttgart Nord3216.931203,9 Details dieser Begegnung
  BK München 11176.816200,5Stuttgart, Bowling-Arena
Ölbild:  35 ft - 28,250 ml - Ratio 2,20:1
11.10.2025 (Sa.) BSK Finale Kassel4247.449219,1 Details dieser Begegnung
26.04.2026 (So.) Lokomotive Stockum0147.053207,4Langen, Bowl for Fun
Ölbild:  35 ft - 23,900 ml - Ratio 2,10:1
12.10.2025 (So.) BC Waiblingen0156.194182,2 Details dieser Begegnung
  BK München 14236.465190,1Fellbach, Dream-Bowl
Ölbild:  43 ft - 24,250 ml - Ratio 3,00:1 (Dead Man´s Curve (50 uL))
12.10.2025 (So.) ABC Stuttgart Nord3206.473190,4 Details dieser Begegnung
  BC Ratisbona Regensburg1186.403188,3Stuttgart, Bowling-Arena
Ölbild:  46 ft - 26,250 ml - Ratio 2,10:1
7./8. Spieltag (21.03./22.03.2026)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
21.03.2026 (Sa.) BSK Finale Kassel4217.299214,7 Details dieser Begegnung
  BC Ratisbona Regensburg0177.029206,7Langen, Bowl for Fun
Ölbild:  35 ft - 23,900 ml - Ratio 2,10:1
21.03.2026 (Sa.) Lokomotive Stockum086.526191,9 Details dieser Begegnung
  BK München 14307.282214,2Düsseldorf, Bowling Sportz. Benrath
Ölbild:  35 ft - 28,250 ml - Ratio 2,16:1
22.03.2026 (So.) Lokomotive Stockum2206.716197,5 Details dieser Begegnung
  BC Ratisbona Regensburg2186.728197,9Düsseldorf, Bowling Sportz. Benrath
Ölbild:  42 ft - 21,900 ml - Ratio assym. L 2,83:1, R 2,74:1
22.03.2026 (So.) BSK Finale Kassel2207.664225,4 Details dieser Begegnung
  BK München 12187.760228,2Langen, Bowl for Fun
Ölbild:  35 ft - 23,900 ml - Ratio 2,10:1
22.03.2026 (So.) ABC Stuttgart Nord2166.956204,6 Details dieser Begegnung
  BC Waiblingen2226.902203,0Stuttgart, Bowling-Arena
Ölbild:  35 ft - 28,250 ml - Ratio 2,20:1
9./10. Spieltag (11.04./12.04.2026)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
11.04.2026 (Sa.) ABC Stuttgart Nord4236.643195,4 Details dieser Begegnung
  BSK Finale Kassel0156.158181,1Stuttgart, Bowling-Arena
Ölbild:  46 ft - 24,980 ml - Ratio 1,00:1
11.04.2026 (Sa.) BC Waiblingen3236.520191,8 Details dieser Begegnung
  Lokomotive Stockum1156.335186,3Fellbach, Dream-Bowl
Ölbild:  43 ft - 24,250 ml - Ratio 3,00:1 (Dead Man´s Curve (50 uL))
12.04.2026 (So.) BC Waiblingen4286.721197,7 Details dieser Begegnung
  BSK Finale Kassel0106.258184,1Fellbach, Dream-Bowl
Ölbild:  43 ft - 24,250 ml - Ratio 3,00:1 (Dead Man´s Curve (50 uL))
12.04.2026 (So.) ABC Stuttgart Nord4217.005206,0 Details dieser Begegnung
  Lokomotive Stockum0176.928203,8Stuttgart, Bowling-Arena
Ölbild:  35 ft - 28,250 ml - Ratio 2,20:1
12.04.2026 (So.) BC Ratisbona Regensburg0136.940204,1 Details dieser Begegnung
  BK München 14257.511220,9Brunntal, Max Munich Bowling
Ölbild:  38 ft - 14,010 ml - Ratio 3,07:1
11./12. Spieltag (25.04./26.04.2026)
DatumBegegnungW.-Pkt.Sp.-Pkt.PinsSchnittDetails/Spielort
25.04.2026 (Sa.) BC Ratisbona Regensburg1,5197.273213,9 Details dieser Begegnung
  BC Waiblingen2,5197.290214,4Brunntal, Max Munich Bowling
Ölbild:  38 ft - 14,010 ml - Ratio 3,07:1
25.04.2026 (Sa.) BK München 14237.331215,6 Details dieser Begegnung
  ABC Stuttgart Nord0156.953204,5Olching, 5005-Bowling
Ölbild:  46 ft - 28,530 ml - Ratio 2,69:1
26.04.2026 (So.) BK München 1425,57.164210,7 Details dieser Begegnung
  BC Waiblingen012,56.789199,7Olching, 5005-Bowling
Ölbild:  46 ft - 28,530 ml - Ratio 2,69:1
26.04.2026 (So.) BC Ratisbona Regensburg3267.550222,1 Details dieser Begegnung
  ABC Stuttgart Nord1126.946204,3Brunntal, Max Munich Bowling
Ölbild:  38 ft - 14,010 ml - Ratio 3,07:1
26.04.2026 (So.) Lokomotive Stockum1186.350186,8 Details dieser Begegnung
25.04.2026 (Sa.) BSK Finale Kassel3206.382187,7Düsseldorf, Bowling Sportz. Benrath
Ölbild:  48 ft - 22,750 ml - Ratio 1,89:1
Einzelergebnisse
Pl.SpielerTeamPinsSpieleSchnitt
1Wiemken, MoritzBK München 113.46060224,3
2Robinson, BenjaminBSK Finale Kassel4.86922221,3
3Börding, TobiasBK München 110.51048219,0
4Teece, RichardBSK Finale Kassel4.59621218,9
5Winternheimer, PascalBK München 111.27753212,8
6Konieczny, BodoBC Ratisbona Regensburg12.22958210,8
7Hernitschek, AndreasBC Ratisbona Regensburg12.01057210,7
8Maggi, MatsBSK Finale Kassel9.22444209,6
9Kloos, FabianBK München 110.05848209,5
10Krizinis, EvangelosBSK Finale Kassel6.27830209,3
11Hehnen, PatrickLokomotive Stockum12.52860208,8
12Pflügl, ManuelABC Stuttgart Nord8.35140208,8
13Birlinger, ChristianABC Stuttgart Nord10.97653207,1
14Beverdam, MathijsBC Ratisbona Regensburg8.66542206,3
15Dragnia, Mihai-AlinBSK Finale Kassel4.32021205,7
16Jörg, MarcABC Stuttgart Nord11.50456205,4
17Wölki, RobertBC Ratisbona Regensburg9.23345205,2
18Morig, OliverBSK Finale Kassel10.87253205,1
19Hladky, FlorianBC Waiblingen8.60342204,8
20Grünheid, DennisBSK Finale Kassel6.72933203,9
21Fühner, MaximilianLokomotive Stockum7.32836203,6
22Gogala, EricBC Ratisbona Regensburg3.45717203,4
23Grabovac, MichaelLokomotive Stockum11.76258202,8
24Bergmann, MikeBSK Finale Kassel9.32746202,8
25Schröder, LinusBC Ratisbona Regensburg10.33151202,6
26Friesch, DanielBC Waiblingen11.33556202,4
27Hug, PhilippABC Stuttgart Nord10.89954201,8
28Rechenberg, ChristianBK München 13.81719200,9
29Kraft, MarcelBC Waiblingen10.35652199,2
30Eisenmann, MichaelBK München 17.54038198,4
31Bhongbhibhat, TimmABC Stuttgart Nord3.77019198,4
32Siarsky, BenjaminABC Stuttgart Nord9.47648197,4
33Breitenstein, JeremyBC Ratisbona Regensburg1.1826197,0
34Michow, AndréBK München 15.48228195,8
35Materne, ThorstenLokomotive Stockum9.77850195,6
36Schlumberger, StephanBC Waiblingen4.87125194,8
37Reincke, RobinBC Waiblingen11.19958193,1
38Sass, MarcelLokomotive Stockum6.91236192,0
39Bartl, ChristianBC Waiblingen6.68735191,1
40Bosselman, TylerBC Waiblingen5.70330190,1
41Belgar, ReneBSK Finale Kassel5.43729187,5
42Hinterwimmer, SebastianBK München 19375187,4
43Nguyen, StefanLokomotive Stockum3.72820186,4
44Bandus, AndreasLokomotive Stockum5.02327186,0
45Haasper, KevinABC Stuttgart Nord1.2977185,3
46Wolf, KaiLokomotive Stockum2.01111182,8
47Scholz, RamonABC Stuttgart Nord2.90216181,4
48Freudl, PatrickBC Ratisbona Regensburg2.49214178,0
49Blank, UweABC Stuttgart Nord5303176,7
50Lehmann, LukasBC Ratisbona Regensburg1.4999166,6
51Wolf, BerndLokomotive Stockum1531153,0